13 мая в рамках 26-й международной выставки «Металлообработка-2026» прошла стратегическая сессия, посвященная аддитивным технологиям и автоматизации. Мероприятие состоялось на полях крупнейшего в России и СНГ отраслевого смотра, который в этом году проходит в МВЦ «Крокус Экспо» и объединяет более 1200 компаний из 8 стран.
Выставка проходит с 12 по 15 мая. Экспозиция охватывает весь производственный цикл — от тяжелых металлорежущих станков до роботизированных комплексов и систем ИИ. Свои разработки представляют предприятия 11 российских регионов, а также национальные экспозиции России, Беларуси, Турции и Казахстана. Особое внимание уделено науке: на выставке работают стенды МГТУ «СТАНКИН», МГТУ им. Баумана, НИТУ «МИСИС» и других ведущих университетов.
На одной из площадок прошла сессия «Аддитивные технологии и автоматизация как фактор роста производительности труда». В центре дискуссии оказались не только технологии, но и инструменты финансирования инноваций. От Центра выступил Директор департамента информационного сопровождения Семен Лунев. Он подробно рассказал о механизме «доращивания» поставщиков и реализуемых на его основе грантовых программах. Отдельный акцент был сделан на ключевой особенности: активном участии крупных корпораций и подтверждении спроса на продукт.
В ходе сессии отметили, что синергия аддитивных технологий, автоматизации и грамотных мер господдержки способна кратно повысить производительность труда.
Больше новостей в нашем Телеграм-канале: https://t.me/inno_sc